Diputado

Alma Jeanny Arroyo Ruiz

PRI-Ver.

Biografía

Nombre Completo

alma jeanny arroyo ruiz

Nacionalidad

papantla - Veracruz

Fecha de Nacimiento

27/11/1975

Nivel de Educación

pasante/licenciatura trunca - derecho

Historial Educativo

1993 - 1996 - Licenciatura en Derecho (trunca).

Misceláneo

- - Directora de vinculación institucional de la Fundación Caminemos Juntos Limakxtum Ka Tlawaw A.C.

2012 - - Presidenta honoraria de la Cruz Roja Mexicana.

Transparencia

Declaracion Patrimonial

No declaró

Declaración de Intereses

No declaró

Declaracion Fiscal

No declaró

Declaración Fondos de Campaña

No declaró

Email

alma.arroyo@congreso.gob.mx

Facebook

facebook.com/Jeanny-Arroyo-de-Cienfuegos

Twitter

@Jeanny_arroyo

Dirección

Edificio H, 1er. Piso.

Teléfono

56-28-13-00 Ext: 1886, 7920.

Posicionamiento

Modo de Elección

Partido político PRI
Elegido por Mayoría Relativa
Estado veracruz
Distrito 6 (papantla de olarte)
Suplente
Mariela Tovar Lorenzo

ASISTENCIA

Porcentaje
de asistencias
Composición
de ausencias
  • Trayectoria Politica
  • Trayectoria Administrativa
  • Trayectoria Empresarial
  • 2011 - 2012 - Presidenta del DIF en Papantla, Veracruz.
  • 1998 - 2007 - Administradora general de Distribuidora Totonaca.

Ningún dato disponible.

Tu opinión

Posición en el Ranking

471º de 504
100%
0%
0
0
0
0
0
0
Ver ranking completo

Entiende como funciona
el Ranking

  • Representatividade
  • Campanha responsável
  • Ativismo Legislativo
  • Asistencia
  • Transparencia

activismo legislativo

0
Número de proyectos de ley
Índice de
Activismo Legislativo
0

auditoría legislativa

1
Número de puntos de
acuerdo introducidos
Índice de
Auditoría Legislativa
0.22

Debate Parlamentario

2
Número de discursos e
intervenciones en el pleno
Índice de
Debate Parlamentario
0.11

Asistencia

Índice de Asistencia
0.32

Transparencia

100%
0%
0
0
# 3 de 3 Fondos
Campaña
Índice de transparencia
0
Haz clic para ver la metodología utilizada

Actuación Legislativa

Lista de Iniciativas

Haz clic para conocer más

Lista de Proposiciones

Haz clic para conocer más

Lista de Votaciones

Haz clic para conocer más

Comissiones

    Seguridad Social (C. Diputados) - Secretario - 16/10/2012 - 31/08/2015 - ACTIVO

    Cultura y Cinematografía (C. Diputados) - Integrante - 16/10/2012 - 31/08/2015 - ACTIVO

    ver más